设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
[来访]<段如香>倘甸区联合乡<其他>  - 详情
 
诉求件号: 5300002016112820032
登记时间: 2016-11-28 09:28:39
答复时间: 2017-02-28 10:38:57
点击量: 921
 
 
 
 
 

诉求内容:联合乡落水村委会落水村民反映徐正勇采石场毁坏森林70亩左右,放炮炸石对村民生产生活造成恶劣影响,有村民因吸入粉尘患肺血病,希望有关部门对环境污染问题,村民身体损害赔偿问题,毁坏森林问题进行严格查处。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
昆明倘甸产业园区、轿子山旅游开发区信访办
办理部门:
倘甸区联合乡、倘甸区城乡发展统筹局、倘甸区国土规划分局、倘甸区联合乡、倘甸区国土规划分局 
回复时间:
2017-02-28 
答复意见:

        经调查核实,联合乡落水洞村委会有两个石场,分别是落水洞采石场,法人徐正勇和云南蓝德采石场,法人余艳秋,群众多次举报,环保部第七督察组已来调查落实,联合乡国土、安检等部门多次到现场查看,目前落水洞采石场已停业,正在申报取缔工作。蓝德采石场具备合法手续,在安监、等相关部门允许下还在进行开采。答复情况已经于2016年11月28日09时16分,告知反映人情况,得到基本满意答复。
昆明润磊商贸有限公司采石场及落水洞采石场位于昆明市倘甸两区管委会联合乡落水村。昆明润磊商贸有限公司使用林地同意书于2014年10月到期,但没有及时到林业主管部门办理使用林地延期手续,两区管委会及时监管,超范围开采面积8.6655亩,2014年12月10日下发停止违法行为通知书,该案件被昆明市森林公安局于2014年8月4日进行立案查处,并于2016年5月13日函交城乡发展统筹局进行监管;落水洞采石场在未经林业行政主管部门审核同意的情况下,擅自在昆明市倘甸产业园区轿子山旅游开发区联合乡落水洞村大湾梁子改变林地用途6.953亩,已被昆明市森林公安局于2014年11月14日立案查处,并于2016年5月13日函交城乡发展统筹局进行监管。 城乡发展统筹局认真履行监管职责,多次到现场实地调查,到目前为止,昆明润磊商贸有限公司采石场及落水洞采石场未出现新增破坏林地面积,现处于停工状态。 特此说明。
你办转的5300002016112820032号信访件已收悉,结合我局职能职责,现将核实的相关情况回复如下: 云南省寻甸县联合乡落水洞采石场,采矿许可证号:C5301292009057130023392,该采矿权首次设立时间为2004年,由寻甸县国土资源局发证,倘甸和轿子山两区成立后相关档案移交我局,2014年发现存在越界开采的历史遗留问题,昆明市国土资源行政执法支队机动大队已进行了立案查处。同时,为解决历史遗留问题,经上报管委会同意,我局受理审批了相关申请报件,于2016年3月延续发证,有效期限自2016年3月17日至2017年3月17日,采矿许可证上发证时我局已写明“此证只用于办理相关手续,不得采矿”。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日