设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
英语四级考试因缺学生证本人到场也不许签到  - 详情
 
诉求件号: 5301142017121810047
登记时间: 2018-01-11 09:32:39
答复时间: 2018-01-11 09:32:40
点击量: 516
 
 
 
 
 

诉求内容: 在这次全国大学生英语四级考试的前一天傍晚,学生证不慎被盗。时间仓促,又逢周末放假,不能及时补办新的学生证。所以第二天考试只能带着准考证、身份证去考场签到。 因为云南艺术学院规定缺考本次四级考试就不允许参加下次的四级考试,所以我只想签个到而不答题,以免形成缺考的状态。我是大四学生,这次缺考导致不能报名下次考试的话,就意味着以后都无法完成四级考试。可监考人员以证件不全,无法确定本人等理由,拒绝签到。 事后又联系云南艺术学院相关教务人员,教务负责人员以缺考本次考试禁止下次考试的规章制度是国家规定,无法更改,告知我们不能参加下次四级考试已成定局。 我想咨询一下,为什么缺考就不能参加下一次的考试,而且突发原因导致的无法考试?我身份证、准考证都是正规的,本人也有到场,为什么连签到的资格没有,只能计缺考?如果这是国家的规定,校方无法解决,那省厅可不可以解决?我们还可以去什么机构反应问题? 谢谢!

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
云南省教育厅
办理部门:
云南省教育厅 
回复时间:
2018-01-11 
答复意见:

        郭小龙同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 详见附件

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日