设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
公务员加工资,事业人员什么都没有  - 详情
 
诉求件号: 5325272018011510067
登记时间: 2018-01-16 08:55:29
答复时间: 2018-02-14 02:19:59
点击量: 1056
 
 
 
 
 

诉求内容:泸西县2018年1月15日公务员加工资,平均每人都是1200元,离退休人员都加,就是事业在职人员一分不加,这说得过去吗?难道事业人员没有干事情吗?全县就是事业人员在支撑着全县的工作了,离开事业干部,只是公务员工作,立马全县工作就瘫痪了,所以这次加工资,全县事业人员反响很大,不同意只是公务员加工资,应该一视同仁,事业人员和公务员一起加工资,,不然会引起社会动乱和不稳定,导致内部矛盾太突出。如果不解决这个问题,我们事业人员就要罢工。只给公务员工作,是是事业人员就不上班了。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
泸西县人力资源和社会保障局 
回复时间:
2018-02-14 
答复意见:

        同志:您好! 来信收悉,经泸西县人力资源和社会保障局调查核实,现回复如下: 关于您反映 “公务员加工资,平均每人都是1200元,离退休人员都加,就是事业在职人员一分不加”的问题。泸西县严格执行省、州清理完善规范津贴补贴工作的决定,进一步规范全县津贴补贴工作。参照省州执行情况,经县委、县人民政府研究决定,从2017年7月1日起,不再执行自治州津贴。同时,增加机关事业单位离退休人员生活性补贴(平均每人每月1783元)和机关改革性补贴(平均每月每人950元);机关在职在编人员按每人每月500元预发综合考评奖励,事业单位在职在编人员按每人每月1000元预发事业单位绩效奖励。 根据省、州规定,泸西县在统筹机关与事业单位在职在编人员工资水平、工作性质和县级财力等,在不违反省、州有关规定的前提下,统筹各方,合理确定我县机关综合考评奖励和提高事业单位绩效工资水平。同时制定全县考核考评方案,方案将综合考核日常工作完成情况、专项工作完成情况与年度民主考核测评等情况,考核结果将作为绩效奖励发放的依据,真正体现优绩优酬。此项工作目前正在进行,待县委、县人民政府研究决定后执行。 非常感谢您对泸西县工资工作的关注,同时绩效工资水平是结合全县各方面情况制定,与其它地州或者州内其他县市执行标准不一定完全相同,请您相信县委、县人民政府对此项工作的重视,希望不信谣、传谣,维护好全县广大干部职工的共同利益。 感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康、工作顺利、家庭幸福!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日