设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
畹町镇的中小学教师为什么没有乡下补贴?  - 详情
 
诉求件号: 5331002017122010048
登记时间: 2017-12-20 03:52:33
答复时间: 2018-02-12 03:30:33
点击量: 602
 
 
 
 
 

诉求内容:听说乡镇补贴是离市中心几公里远的乡镇都有,为什么畹町镇离瑞丽市二三十公里的一个偏远乡镇,我们教师却不有乡镇补贴,畹町镇政府人员也有呢,教师却不有补?不是说提高教师待遇么?

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
瑞丽市教育局、瑞丽市人力资源和社会保障局 
回复时间:
2018-02-12 
答复意见:

        小小同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下:一、诉求基本情况:反映畹町镇政府人员有乡镇补贴,教师却没有乡镇补贴的问题。二、诉求调查情况:收到信件后,瑞丽市委市政府领导高度重视,立即责成瑞丽市人力资源和社会保障局办理。根据云人社发(2014)63号文件《云南省人力资源和社会保障局、云南省财政局关于实施乡镇工作岗位补贴有关问题的答复意见》第一条:省、州(市)、县(市、区)级机关事业单位驻地在乡(镇、街道)和乡镇级派驻机构,因此不享受乡镇工作补贴。根据德政办发(2015)15号文件《德宏州人民政府办公室关于实施乡镇工作岗位补贴有关问题的答复意见》第四条:“乡镇工作岗位补贴强调的是在编、在岗、和层级关系,各县市政府所属的经济开发区、工业园区工作人员不属于实施范围,不得执行乡镇工作岗位补贴”。三、处理意见:畹町中学、畹町小学、畹町幼儿园不属于乡镇,属于经济开发区,所以不得执行乡镇岗位补贴。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日