设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
泸西县加工资搞“灯下黑”  - 详情
 
诉求件号: 5325272018011910045
登记时间: 2018-01-19 02:42:03
答复时间: 2018-02-14 02:19:38
点击量: 475
 
 
 
 
 

诉求内容:泸西县2018年加工资,召集各单位做工资的具体人员开会,具体做工资的人员中有公务员和事业人员身份,开会的具体内容是:2018加工资,只加公务员,不加事业人员,公务员平均每人每月加1500元,事业人员都不加。会议召开后的注意事项是:注意保密,不允许宣传和对外游说,但是全县做工资的大部分都是事业人员,怎么可能不说,纸能包住火吗?,况且这加工资涉及到全县5、6千人的是事业人员,这就像一家人样养的儿子和姑娘,你只加儿子的工资,不加姑娘的工资,这分明就是重男轻女的思想,都是自己养的,又怎么分那么清呢?全县难道只是公务员干事情吗?事业人员没有工作吗?而且大多数工作都是事业人员在做,没有事业人员,公务员能干得了吗?可怜我们事业人员。我就不知道这个加工资,只加公务员,不加事业人员是谁做出的决策,它怕是大脑进水,偏偏要制造内部矛盾,影响社会稳定,真是唯恐天下不乱!做出这样决策的人还配得上当领导吗?还能得到人们的拥护吗?现在正是脱贫攻坚的关键时期,它偏偏要搞出这些影响干部职工情绪的无聊之事,本来从扶贫工作开始到现在,大家就没有各种节假日和周末休息了,大家是身心疲惫,一心扑在扶贫工作上,非常支持全县的扶贫工作,没有任何怨言,但是就是这次加工资,提出来只加公务员,不加事业人员,搞的大家都没有心情好好好上班了,大家是怨声载道,牢骚满腹。导致全县是事业人员要具体罢工和上访。难得非要把泸西的名气搞坏,这些领导才高兴吗?还是不是人们的父母官?还是不是共产党的官员?还想不想让泸西顺利脱贫?还想不想让上级认可泸西?还想不想让更多的人来泸西旅游?然而党的十就打已经召开了,提出要全面建成小康社会,不让一个人掉队,中央没有区分公务员和事业人员,都是国家的干部和人民,难道只加公务员工资,不加事业人员的工资是中央的精神吗?还是这就是贯彻十九大精神的结果。况且加工资是财政的钱,又不是那个决策者的钱,要加工资大家一起加,不加大家都不要加。现在国家提出要公平、公开、公正,这体现在哪里?本来加工资这事情很简单,按照工龄来加工资是最合理和最合情的,大家也没有什么意见和想法,也体现了老职工多干多得的初衷,谁不会老。所以凡事不要做得太出格和损害社会大多数人的利益.那样只会遭受上级的批评和打压(认为没有水平或能力),也会受到社会的辱骂和人民的憎恨,更会受到干部的反感和厌恶。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
泸西县人力资源和社会保障局 
回复时间:
2018-02-14 
答复意见:

        同志:您好! 来信收悉,经泸西县人力资源和社会保障局调查核实,现回复如下: 关于您反映 “泸西县加工资搞‘灯下黑’,2018年加工资,只加公务员,不加事业人员,公务员平均每人每月加1500元,事业人员都不加”的问题。泸西县严格执行省、州清理完善规范津贴补贴工作的决定,进一步规范全县津贴补贴工作。参照省州执行情况,经县委、县人民政府研究决定,从2017年7月1日起,不再执行自治州津贴。同时,增加机关事业单位离退休人员生活性补贴(平均每人每月1783元)和机关改革性补贴(平均每月每人950元);机关在职在编人员按每人每月500元预发综合考评奖励,事业单位在职在编人员按每人每月1000元预发事业单位绩效奖励。 根据省、州规定,泸西县在统筹机关与事业单位在职在编人员工资水平、工作性质和县级财力等,在不违反省、州有关规定的前提下,统筹各方,合理确定我县机关综合考评奖励和提高事业单位绩效工资水平。同时制定全县考核考评方案,方案将综合考核日常工作完成情况、专项工作完成情况与年度民主考核测评等情况,考核结果将作为绩效奖励发放的依据,真正体现优绩优酬。此项工作目前正在进行,待县委、县人民政府研究决定后执行。 非常感谢您对泸西县工资工作的关注,同时绩效工资水平是结合全县各方面情况制定,与其它地州或者州内其他县市执行标准不一定完全相同,请您相信县委、县人民政府对此项工作的重视,希望不信谣、传谣,维护好全县广大干部职工的共同利益。 感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康、工作顺利、家庭幸福!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日