设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
羊场镇镇政府不作为,监督执行政策不力。  - 详情
 
诉求件号: 5303812017073010013
登记时间: 2017-07-31 09:07:25
答复时间: 2017-10-12 02:40:38
点击量: 95
 
 
 
 
 

诉求内容:首先,宗德大村集体土地,政府因修水库,原大村村组组长黄成宝把集体土地为自己获得私利,私自将大村集体土地签让给马路河村。自林权改革以来到现在,宗德村委会部分村干部,把村集体林权划在自家林权,领取经济林补助,多至上千亩,少至八百多亩。到羊场镇政府相关部门多次反应未果。 其次,这一次农村土地承包经营权再一次确权,存在不执行国家政策,例如按照云南省宣传政策,农民耕种五年以上的合法耕地应该确权登记,然而羊场镇政府工作人员来到宗德村委会,错误执行政策,为了方便省事,而是把农民原来土地证,再一次登记。第三,2017年7月27日天灾农业受灾面积至今未统计,以农民未买农业保险而不做统计上报受灾情况。第四,贫困户上报不实,每年的各项补助及民政救济胡乱发放。以上情况反映到羊场镇政府,政府不作为,不给任何回应。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
宣威市羊场镇 
回复时间:
2017-10-12 
答复意见:

        姜泽贵:您于2017年7月30日网上反映问题。羊场镇党委政府高度重视,成立工作组调查落实,现答复如下: 经调查,一、2009年因建红石岩水库,羊场镇成立了红石岩水库建设征地领导小组,当时镇党委委员陈秀党任组长,带领工作组进行土地、山林、实物调查等相关业务工作,经到镇移民办查阅相关表册,土地、林地、实物调查记录清楚,有村民小组、村委会、镇工作组的签字认可,反映情况不属实。至于反映:宗德村委会部分村干部,把村集体林权划在自家林权,领取经济林补助,多至上千亩,少至八百多亩问题。经镇纪委、林业站多次调查落实,查无此事,反映情况不属实。 二、这一次农村土地承包经营权再一次确权是由宣威市农业局牵头,依法确权登记,不存在错误执行政策,反映情况不属实。 三、宗德大村部分村民玉米地处于低洼地带,因雨水大被浸泡,大面积的玉米没有受到灾害影响,当天宗德二组下冰雹,受损了部分烤烟,已经报保险公司落实解决。 四、2016年建档立卡贫困户、2017年贫困户动态调整工作,宗德村委会严格按照羊场镇有关文件执行,村委会及各个小组都是按照文件规定的程序开展贫困户入户调查、村民代表会议、贫情分析、民主评议、村委会党员代表会议、公示等程序进行。每年农户的各项补助及民政救济都是按照镇财政所和民政办的相关要求,直接打款到农户的存折上,不存在胡乱发放问题。反映情况不属实。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向上一级行政机关提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 羊场镇人民政府 2017年9月27日

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日