设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
加工资,公务员和事业人员要一视同仁  - 详情
 
诉求件号: 5325002018011710120
登记时间: 2018-01-18 08:45:23
答复时间: 2018-02-14 02:13:59
点击量: 959
 
 
 
 
 

诉求内容:尊敬的领导:我是泸西县的一名事业人员,我代表乡镇和各大局的事业人员反应一个问题。为什么泸西县公务员今年加工资,为什么事业人员一分不加,反而倒停发了自治州津贴,本来我们工资就低,这次我们的工资更加的低了,都成贫困户了,怎么养家糊口,每个月还要偿还房贷,叫我们怎么活呀!难道农村还没有脱贫,又要新增加我们这几千的是事业贫困户吗?都是在共产党的领导下工作,干的工作都是一样的,为什么要分三六九等,区分公务员和事业人员,难到我们没有干工作吗?我们不属于你们的职工吗?其实我们就像一个大家庭,都是你们的儿女,为什么要分的那么清呢?公务员就加工资,事业人员就不加工资,这说的过去吗?你们忍心吗?要是你们认为所有的工作公务员就能干好,那以后我们就不干工作了,我们少点也不说什么?但是既然我们和公务员干的工作都是一样的,为什么要区别对待呢?难道你你们一开始就是公务员吗?人都是一步一步走出来的,你你们这样做只会给共产党抹黑和制造内部矛盾,导致社会动乱或不稳定,这样你们就高兴了吗?人不能做违背社会发展的事情,会遭报应和受到国家的制裁的,大家都是国家工作人员,没有谁比谁高一等,所以还是做一些得民心的事情比较好,要不然事业干部罢工和集体上访你们就高兴了吗。加工资要一视同仁,大家才会拥护你们的,拥护您们也就是拥护党中央,的民心者得天下。 你们也不要纠结我的号码等情况,也不要查,没有意思,只是作为你们的职工给你们提个建议,工作都是大家一起做的,加工资还得一视同仁。 此致 敬礼

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
红河州信访局
办理部门:
泸西县人力资源和社会保障局 
回复时间:
2018-02-14 
答复意见:

        同志:您好! 来信收悉,经泸西县人力资源和社会保障局调查核实,现回复如下: 关于您反映 “公务员今年加工资,为什么事业人员一分不加,反而倒停发了自治州津贴”的问题。泸西县严格执行省、州清理完善规范津贴补贴工作的决定,进一步规范全县津贴补贴工作。参照省州执行情况,经县委、县人民政府研究决定,从2017年7月1日起,不再执行自治州津贴。同时,增加机关事业单位离退休人员生活性补贴(平均每人每月1783元)和机关改革性补贴(平均每月每人950元);机关在职在编人员按每人每月500元预发综合考评奖励,事业单位在职在编人员按每人每月1000元预发事业单位绩效奖励。 根据省、州规定,泸西县在统筹机关与事业单位在职在编人员工资水平、工作性质和县级财力等,在不违反省、州有关规定的前提下,统筹各方,合理确定我县机关综合考评奖励和提高事业单位绩效工资水平。同时制定全县考核考评方案,方案将综合考核日常工作完成情况、专项工作完成情况与年度民主考核测评等情况,考核结果将作为绩效奖励发放的依据,真正体现优绩优酬。此项工作目前正在进行,待县委、县人民政府研究决定后执行。 非常感谢您对泸西县工资工作的关注,同时绩效工资水平是结合全县各方面情况制定,与其它地州或者州内其他县市执行标准不一定完全相同,请您相信县委、县人民政府对此项工作的重视,希望不信谣、传谣,维护好全县广大干部职工的共同利益。 感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康、工作顺利、家庭幸福!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日