设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
[来信]<普增祥>安宁市金方街道<农村农业/水利水电/引水调水>  - 详情
 
诉求件号: 5300002016052420420
登记时间: 2016-05-24 04:41:15
答复时间: 2017-03-02 04:26:57
点击量: 1357
 
 
 
 
 

诉求内容:该村140户,333人,外来人口420人,幼儿园儿童及老师100人,整个村子共700余人吃水。由于近年来八街小河上游被化工企业及县街大学城生活污水污染,该村700余人3个半月没有生活用水,近期仅靠金方街道用洒水车运送,不能满足村民生活基本需求,大部分村民太阳能出现爆炸现象,为了从根本上解决村民的吃水问题,要求在村底盘上打一口深水井。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
安宁市信访局
办理部门:
安宁市水务局、安宁市金方街道、安宁市金方街道 
回复时间:
2017-03-02 
答复意见:

        安宁市水务局关于《金方街道办事处千户庄村普增祥信访件》办理情况 安宁市信访局: 2016年5月24日,安宁市金方街道办事处千户庄村委会村民普增祥信访件反映:由于近年来八街小河上游被化工企业及县街大学城生活污水污染,该村700余人3个半月没有生活用水,近期仅靠金方街道用洒水车运送,不能满足村民生活基本需求,大部分村民太阳能出现爆炸现象,请求从根本上解决村民的吃水问题。 接到信访后我局对金方街道办事处千户庄村生活用水情况进行实地调查:金方街道办事处千户庄村委会生活用水水源为通仙村深井,日出水量超600余m3,出水量能满足通仙、千户庄两个村委会生活用水供应。但由于供水管网建设使用时间较长,部分管网老化漏损严重,对生活用水供水水质、水量造成一定的影响。 为有效解决金方街道办事处通仙、千户庄两个村委会饮水安全问题,我局于2017年2月组织完成通仙村农村饮水安全巩固提升工程建设。该项目总投资61.17万元,主要建设内容为新建水池1座,新增净水消毒设施1套,新建消毒室1间,新建配水主管5620米。目前,工程已完工并投入使用。 安宁市水务局 2017年3月2日
一、 信访人主要诉求 金方街道千户庄村委会谷德邑村村民333人,常驻人口700余人,以前的生活用水来源未八街小河水,河水被污染后由小汉营村和通仙桥村供水。2016年3月通仙桥村由于水少停止对谷德邑村供水,谷德邑村无水井,断水至今该村用水由水务局和金方街道组织的消防车、洒水车每天运水至村中供水。诉求:尽快在村中开挖深井取水解决用水问题。 二、 调查核实情况 金方街道办事处领导高度重视关心此问题,积极与市水务局对接;邀请水务局连同相关人员到千户庄村委会辖区多个地方进行实地考察、调研。谷德邑村在喝水问题上村上一部分人吃通仙村深井的水;一部分人吃八街小河水。而八街小河的水量小,并且有污染,已不能喝了。谷德邑村所在位置较偏僻也不适宜铺设管道,所以必须从根本上出发解决生活用水问题。 三、 处理结果 现面临时间紧、问题棘手的前提下,5月25日金方街道主任李利华亲自带领相关部门人员到千户庄村委会共同商讨解决问题办法。他明确表示街道尽力支持解决此问题;千户庄村委会主任蔡蒙军当即表态能够克服一切困难,千方百计也要想办法筹集资金,确保在一个星期的时间解决谷德邑村民用水问题。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日