设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
[来访]<郭凤忠>隆阳区水寨乡<农村农业/惠民补贴/其他补贴>  - 详情
 
诉求件号: 5300002016121620086
登记时间: 2016-12-16 09:43:22
答复时间: 2017-01-18 03:51:51
点击量: 1444
 
 
 
 
 

诉求内容:信访人反映其1984年到瑞丽市养牛,现垦请政府给予政策和资金扶持。(申请书见附件)

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
接访股
办理部门:
瑞丽市农业局、瑞丽市农业局 
回复时间:
2017-01-18 
答复意见:

        郭凤忠同志: 你好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 一、诉求基本情况:信访件中反映信访人郭凤忠自1984年到瑞丽养牛,现恳请政府给予政策和资金扶持。 二、诉求调查情况:2017年1月13日上午,瑞丽市农业局党委书记董木散带领瑞丽市畜牧站高级兽医师陈绍仓、勐卯镇畜牧兽医站站长陈汝元等5人到信访户郭凤忠家进行信访调查回复,现场听取了郭凤忠诉求事项,并从瑞丽市畜牧产业发展国家扶持政策、养殖项目申报等方面向郭凤忠进行讲解;郭凤忠,男,户口所在地:云南省保山市隆阳区水寨乡村民委员会,现居住瑞丽市广播站旁火车站规划建设区域,自1984年到瑞丽养牛,现牛存栏23头,牛舍属简易式木制结构,牛舍面积40平方米;据了解,郭凤忠夫妇在瑞丽市勤勤恳恳发展养牛事业,因家庭突遭变故,儿子患白血病,花费了60多万元医疗费,最终治疗无效,人财两空,现经济困难,希望市委政府给予政策和资金扶持,继续发展养牛事业。 三、处理意见:1. 郭凤忠的牛存栏数、牛舍基础设施建设面积等条件达不到中央、省、州支持瑞丽肉牛产业发展项目扶持的政策条件; 2.郭凤忠的现居地址及养殖场位于瑞丽市广播站旁火车站规划建设范围内,属瑞丽市城区规划范围,与畜牧产业发展扶持的相关政策不符;且该区域的现居户不属于瑞丽市行政自然村范畴,不符合瑞丽近年来开展的畜牧产业发展示范村建设条件; 3.近年来,中央、省、州市对瑞丽市畜牧产业发展项目扶持资金越来越少,且畜牧产业发展扶持政策是按照“扶强、扶大、扶优”的原则发展畜牧产业,所以信访户一直以来没有享受到畜牧部门在发展畜牧产业中的相关惠农政策。 鉴于畜牧产业发展扶持政策条件较高、硬性指标多,且信访户短期内达不到政策扶持条件。建议从扶贫、民政补助等方面给予信访户适当政策和资金扶持。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日