设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
新建房屋多处断裂成危房,民众投诉无门  - 详情
 
诉求件号: 5300002015102310047
登记时间: 2015-10-23 11:11:12
答复时间: 2017-10-12 02:57:46
点击量: 208
 
 
 
 
 

诉求内容:举报开发区.街道办.村小组领导伙同贪污受贿,导致规划房屋断裂,成危房 1.以开发.建设小区为名,倒卖徒弟,贪污受贿; 2.利用职务之便,侵犯公民权益; 3.渎职,为谋私利,霸占集体盈利场所,私自买卖小产权房; 4.暗箱操作,培养黑势力; 5.私自给民众设立门槛(民众办事难,踢皮球,收受红包); 6.置民众人生及财产安全不顾(房屋出现质量问题,不解决,也不引导解决)

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
曲靖经开区西城街道办事处 
回复时间:
2017-10-12 
答复意见:

        关于西城街道西苑社区白牛居民小组王春明信访事项第二次的答复意见书 王春明: 你反映的白牛居民小组2006年分配的安置小区房屋开裂存在质量问题属危房等信访问题,西苑社区居委会已经受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查处理,现对你所反映的问题答复如下: 一、反映的主要问题和诉求: 2006年分配到安置新区建盖房屋一套,2014年发现房屋墙体多处发生断裂,分配房屋存在质量问题,要求白牛居民小组对房屋断裂处给予赔偿;2016年4月29日又反映其儿子是黑户,没有享受分房待遇,2016年5月9日又提出要求对其分配的屋进行重新建盖置换。 二、信访人基本情况: 王春明:男,汉族,1973年1月29日出生,妻子:陈美花, 女,汉族,1975年2月25日出生,现居住在西城街道西苑社区白牛居民小组。 三、前期调查处理情况: (一)反映分配房屋存在质量问题,要求给予赔偿。 经多方协调,2015年11月12日由开发区政法委、西城街道、西苑社区、白牛居民小组、曲靖九鼎司法鉴定中心(司法鉴定许可证证号:532207012)相关人员及你本人和妻子参加,并由西苑社区居委会和你本人及妻子委托曲靖九鼎司法鉴定中心对房屋开裂产生的原因及是否属于危房进行鉴定,根据曲靖九鼎司法鉴定中心鉴定意见,王春明房屋的结构体系完好,基本未出现柱、梁、板受力构件产生的结构裂缝,也未出现房屋有明显倾斜与变形及房屋滑移、特殊土质变形引起的变形情况。同时,也无房屋外观破坏情况,室内墙面裂缝为框架结构与填充砌体结合部,受不均匀荷载作用而沉降产生的剪应力形成裂缝,尚处于弹性变性允许范围内,随着加建至五层将逐步减小沉降差。故房屋基本无危险点,房屋结构安全,房屋结构承载力能满足正常使用要求,不属于危险房屋。2016年1月19日将《关于西城街道西苑社区白牛居民小组王春明信访事项的答复意见》送达到你本人,你拒绝签字。 (二)反映其儿子没有享受分房待遇。 关于王春明反映其儿子是黑户,没有享受白牛居民小组的分房待遇的问题的其本人之前一直没有提出,只是在寇主任接访时才提出。西城街道高度重视,对王春明反映的其儿子是黑户,没有享受白牛居民小组的分房待遇的问题进行调查核实。2001在开发区各级领导的关心支持下,白牛居民进行安置小区建设,2004进行安置小区分配,经过召开党员群众、代表会,制定《白牛居民小组小区分配方案》,人口截止时间为2001年12月1日小区开工建设到2004年12月31日前止,在建房截止时间内发生的变动人口不完全享受村民待遇,在此范围内的按照截止时间内所占天数用经济找补。王春明家小孩是2004年1月出生的,只能享受362天的待遇,当时分房王春明要补出其小孩王盛元733天房屋款47750. 26元才能抽签。房屋分配完后经麒麟区人民法院建议庭外调解后,白牛居民小组经讨论又退还王春明本人所交房款的50%,计23199. 45元,不存在王春明所述其儿子没有享受分房待遇的问题。 四、现处理情况: 开发区、西城街道各级领导高度重视你反映的信访问题, 在曲靖九鼎司法鉴定中心(司法鉴定许可证证号:532207012) 房屋受损鉴定不属于危险房屋后,各级领导又积极协调帮你进 行修缮,但2016年5月9日你又不同意修缮,要求重新建盖置换。为此,开发区、西城街道、西苑社区、白牛居民小组又克服重重困难,积极想办法处置你反映的信访问题,2016年12月2日与你达成共同意见,另行在白牛居民小组安置新区内按小区集体统一的标准设计方案,新建房屋与你置换新建房屋完成分配时间为2017年10月31日前。 五、答复意见: 现已与你达成协议,在2017年10月31日前进行房屋置换,同时你儿子已经享受了白牛居民小组安置小区分配房屋相关待遇,如不服本处理意见,你可自收到本意见书之日起30内向西城街道书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日